Assemblée et Services
Le Pays Dunois : La Communauté de Communes

Assemblée et Services

Bureau et Commissions

Imprimer cet article

Article en cours de rédaction

Le Bureau :

Le Bureau se compose du Président et des 5 vice-présidents.

Président : Laurent Daulny, Maire de Dun le Palestel, Conseiller Général du Canton de Dun le Palestel
1er Vice-présidente : Hélène Faivre, Adjointe à Maison Feyne, déléguée à l’Economie et aux Finances
2e Vice-président : Gilles Gaudon, Maire de Chéniers, délégué au Tourisme
3e Vice-présidente : Michèle Dupoirier, Adjointe à La Celle Dunoise, déléguée au secteur Jeunesse/Sport/Culture
4e Vice-président : Daniel Forest, Maire de Villard, délégué à l’Action sociale et à l’Habitat
5e Vice-présidente : Jean-Louis Paquignon, Adjoint à Crozant, délégué aux travaux et à la gestion du patrimoine mobilier et immobilier.

Les Commissions :

  • « Jeunesse, Sport, Culture » présidée par Michèle Dupoirier
    Membres : MM BOUCHET Michel, DARDAILLON Bruno, DELAFONT Gérard, GRANDJEAN Nicolas, LANDOS Claude, ELLE Pierre, TARDY Laurent, Mmes MANEAU Mireille, TESTIER Anne-Laure.
  • « Tourisme, patrimoine et chemins de randonnée » présidée Gilles Gaudon
    Membres : MM MARIDET Jean-Noël, BATHIER Jean-Louis, FOREST Daniel, CARPENTIER Jean-Claude, FERRAND Marc, DUGENEST Jean-Claude, LAVAUD Didier, TIXIER Patrick, DUBREUIL Alain, LANDOS Claude, DELAFONT Gérard, Mmes DUPONTET Marie-Ange, DUPOIRIER Michèle, GAUTHIER Monique
  • « Finances et développement économique » présidée par Hélène Faivre
    Membres : MM CHAVEGRAND Jean Claude, LAVAUD Didier, DELILLE Thierry, DESCHAMPS Robert, FERRAND Marc, CHEVRON Xavier, BATHIER Jean-Louis, GAUDON Gilles, DELAFONT Gérard, Mmes BOURGOIN Annie, DUPOIRIER Michèle.
  • « Habitat et action sociale » présidée par Daniel Forest
    Membres : MM LANDOS Claude, DARDAILLON Bruno, TISSIER Joël et Mmes CABOCHE Valérie, FOURNEL Claudine, LANOTTE Marie-Rose, GLENISSON Marie-Claude, PARBAUD Karine, TESTIER Anne-Laure
  • « Communication/Information » présidée par Laurent Daulny
    Membres : MM GAUDON Gilles, FOREST Daniel, PAQUIGNON Jean-Louis, FORTINEAU Vincent, DEGHESELLE Sylvain et Mmes FAIVRE Hélène, DUPOIRIER Michèle, FEL Annie, GAUTHIER Monique, GLENISSON Marie-Claude.

Les groupes de travail :

  • « Energies renouvelables » présidé par Jean-Claude Carpentier, Maire de Saint Sébastien
    Membres : MM. FRAPPAT Olivier, LANDOS Claude, MARTINET Jacky, CHAVEGRAND Jean-Claude, M. MARIDET Jean Noël et Mme CABOCHE Valérie.
  • « Collecte et traitement des déchets » présidée par Pierre Chausson, 1er adjoint à Sagnat
    Membres : DELAVEAU Marx, LENOBLE Denis, FRAPPAT Olivier, TARDY Laurent, SERVANT François, BELMONT Nicolas, BRIGAND Philippe, PARBAUD François et Mmes GLENISSON Marie-Claude, BOURGOIN Annie, FLUTEAU Isabelle.
  • « Aménagement numérique » présidée par Hélène Faivre
    Membres : MM. DELAFONT Gérard, FERRAND Marc, FORTINEAU Vincent, DESCHAMPS Robert, PETIT Jean-Luc, ELLE Pierre et Mmes FEL Annie, BERHAN Angèle, GAUTHIER Monique.

La Communauté de Communes

L'Office de Tourisme L'Association Intercommunale Les Communes du Pays Dunois