Le Pays Dunois : La Communauté de Communes

Assemblée et Services

Bureau et Commissions

Imprimer cet article

MAJ le 21/07/2022

Le Bureau :

Le Bureau se compose du Président et de 6 vice-présidents.

Président : Laurent Daulny, Maire de Dun le Palestel, Conseiller Départemental du Canton de Dun le Palestel
1er Vice-présidente : Hélène Faivre, Conseillère Départementale, Adjointe à Maison Feyne, en charge des finances, du développement économique et numérique
2e Vice-président : Gilles Gaudon, Maire de Chéniers, en charge du tourisme, sites et des chemins de randonnée
3e Vice-présidente : Jacques André BOQUET, Adjoint à La Celle Dunoise, en charge de la GEMAPI, eau potable, assainissement, urbanisme et transformation énergétique
4e Vice-président : Laurent TARDY, Maire de Naillat, en charge du secteur petite enfance, jeunesse, sports et culture
5e Vice-président : Daniel FOREST, Maire de Villard, en charge du secteur habitat, actions sociales, stratégie et projet de territoire et mobilité
6e Vice-président : Didier LAVAUD, Maire de Crozant, en charge du suivi du patrimoine immobilier, zones d’activités et accompagnement de porteurs de projets.

Les Commissions obligatoires :

Commission d’Appels d’Offres (CAO) valant commission Marchés publics à procédure adaptée (MAPA) :
Titulaires : Hélène FAIVRE (cc MFeyne), Jacques André BOQUET (cc La Celle Dunoise) et François PARBAUD (cc Colondannes)
Suppléants : Bruno DARDAILLON (cc St Sulpice le D), Didier LAVAUD (cc Crozant) et Daniel SOURTY (cc Colondannes)

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) :
Titulaires : PERON Nathalie (cm Villard), DUGENEST Jean-Claude (cc Fressel), STEVENIN Elyane (cc Lafat), TIXIER Patrick (cc Chambon St C), PRUDHOMME Danielle (cc Crozant), DE GRAEVE Gérard (cc Dun le P), BRIGAND Philippe (cc Sagnat), FERRAND Marc (cc Naillat), GAUDON Gilles (cc Chéniers), LEPRIEUR Sébastien (cm Colondan), LASCAUX Marc (cm St Seb), COUILLEZ Marcel (cm St Sulp le D), DESCHAMPS Robert (cc Bg D’Hem), BOQUET Jacques André (cc la celle D), BOLGAR Florian (cs La Chap), FAIVRE Hélène (cc MFeyne), COURATIER Josiane (cm Nouzerolles)
Suppléants : LACOSTE Jeanne (cm Villard), AUZANNE Didier (cm Fresselines), CHAUSSARD Jean-Louis (cm Lafat), CHENIER Christelle (cs Chamb Ste C), LAVAUD Didier (cc Crozant), MANEAU Mireille (cc Dun), DANGEON Bérénice (cs Sagnat), BOISRAMIER Guy (cm Naillat), GAUTHIER Monique (cc Chéniers), BETOUX Agnès (cm Colondannes), CHABRIER Olivier (cm St Seb), DARDAILLON Bruno (cc St Sulp ), POTHEAU CHristian (cs Bg d’Hem), DEVAUX Xavier (cm La Celle D), BONNEFONT Jean-Marie (cm La Chap B), CHAVEGRAND Jean-Claude (cc M F), AUJAY Arnaud (cm Nouzerolles)

Commission intercommunale pour l’accessibilité (CIPH) :
Titulaires : PERON Nathalie (cm Villard), COLAS Chantal (cm Fresselines), BLANC Emilie (cm Lafat), CHAPUT Bertrand (cm Crozant), DUPEUX Eric (cm Dun), FLUTEAU Isabelle (cm Sagnat), TIXIER Patrick (cc Chambon St C), MIAUX Denise cm Chéniers), JEANNOT Marina (cm Colond.), SEILER Gilles (cm St Seb), PARINAUD Bertrand (cm St Sulp ), BOUCHET Michel (cm Bg D’hem), GUINOT Dominique (cm La Celle D), GOMES Béatrice (cm La Chap Baloue), LABLONDE Stéphane cm M Feyne), BARD Adeline (cm Nouzerolles), TARDY Laurent (cc Naillat)
Suppléants : GONNOT Annie (cm Villard), TALABAZA Christian (cm Fresseli), CHEVRINAIS Franck (cm Lafat), PERIOT Franck (cm Crozant), MANEAU Mireille (cc Dun), SERS Corinne (cm Sagnat), LAMBERT Stéphanie (cm Chambon), DELASSURE Monique (cm Chéniers), GIRY Aurélie (cm Colondannes), TESTIER Anne-Laure (cm St Seb), DEPALLE Patrick (cm St Sulp ), DESCHAMPS Robert (cc Bg d’Hem), BOQUET Jacques André (cc La Celle), BLANCHE France-Muriel (cm la Chap B), VIGIER Jean-Pierre (cm M Feyne), DESRIEUX Fabrice (cc Nouzerolles), FERRAND Marc (cc Naillat).

Commission Intercommunale des Impôts Indirects (CIID) :
Titulaires : CHENIER Christelle (cm Chambon St C), GOMES Béatrice (CC La Chapelle B), ALLARD Freddy (cm Chéniers), JAUBOIS Monique (cm Colondannes), LAVERDANT Jean-Louis (CC Fresselines), BOISRAMIER Guy (cm Naillat), COURATIER Josiane (cm Nouzerolles), DANGEON Bérénice (cs Sagnat), HEMERY Fabienne (cm St Seb), DARDAILLON Bruno (cc St Sulp Le D).
Suppléants : POTHEAU Christian (cm Bg D’Hem), GODIN Catherine (cm La Celle D), ULYSSE Sandrine (cm Chéniers), JEANNOT Marina (cm Colondannes), BOUCHAUD Jean-Claude (cm Croz), CZAPNIK Marc (cm fresselines), AUDONNET Jean-Louis (cm Lafat), CHAVEGRAND Jean-Claude (cc MFeyne), LASCAUX Marc (cm St Seb), GOUBAULT DE BRUGIERE Vincent (cm Villard).

Les Commissions facultatives :

« Finances, développement économique et numérique » présidée par Hélène Faivre
Membres : Hélène FAIVRE (MF), Jean-Claude CHAVEGRAND (MF), Danielle PRUDHOMME (Crozant), Fabrice DELAPORTE (Villard), Marc LASCAUX (St Seb), Emilien CUVILLIEZ (Chéniers), Robert DESCHAMPS (Le Bg d’hem), Jérôme DUCHER (La Celle D), Arnaud AUJAY (Nouz), Marc FERRAND (Naillat)

« Tourisme, sites et des chemins de randonnée » présidée par Gilles Gaudon
Membres : Gilles GAUDON (Chéniers), Danielle PRUDHOMME (Crozant), René BAZOT-BOURROUX (Dun)
Mireille JANVIER (dun), Michèle HASS-COQUEBLIN (St Seb), Solange CHAVEGRAND (St Seb), Christiane DECOBERT (St Seb), Mireille MANEAU (Dun), Katy THIERRY (St Sulp), Denise MIAUX (Chéniers), Monique GAUTHIER (Chéniers), Agnès BETOUX (Colondannes), Christian POTHEAU (Le Bg d’H), Jacques André BOQUET (La Celle D), Adeline BARD (Nouzerolles), CAPAZZA Françoise (SP01), BARRAUD Evelyne (SP02), JUNJAUD Annick (SP02), GAUDON Nicole (SP03), DUPOIRIER Michèle (SP03), BRANDSMA-LASNIER Cécile (SP04), GUARRIGUES Fabrice (SP04), GOMEZ Marion (SP05), LAVERDANT Patrick (SP06).

« GEMAPI, eau potable, assainissement, urbanisme et transformation énergétique » présidée par Jacques André Boquet
Membres : Jacques André BOQUET (La Celle), Jean-Claude CHAVEGRAND (MF), Stéphane LABLONDE (M Feyne), François PARBAUD (Colondannes), Didier LAVAUD (Crozant), Monique GAUTHIER (GEMAPI), Annie BOURGOIN (St Seb), Fabrice DELAPORTE (Vil), Christiane DECOBERT (St Seb), Marcel COUILLEZ (St Sulp), Emilien CUVILLIEZ (Chéniers), Robert DESCHAMPS (Le Bg d’H), Xavier DEVAUX (La Celle D), Fabrice DESRIEUX (Nouzerolles).

« Petite enfance, jeunesse, sports et culture » présidée par Laurent Tardy
Membres : Laurent TARDY (Naillat), Monique GAUTHIER (Chéniers - culture), Patricia AUDOUX (St Seb), Solange CHAVEGRAND (St Seb), Gérard DE GRAEVE (Dun), Mireille MANEAU (Dun), Céline DALLOT (Chéniers), Marina JEANNOT (Colondannes), Marie-Ange DUPONTET (Le Bg d’H), Isabelle MARTINI (La Celle D), Cécile LAURENT (M Feyne), Claudine FRELOT (Nouzerolles).

« Habitat, actions sociales, stratégie et projet de territoire et mobilité » présidée par Daniel Forest
Membres : Daniel FOREST (Villard), Patricia AUDOUX (St Seb), Denise MIAUX (Chéniers), Christian POTHEAU (Le Bg d’H), Jérôme DUCHER (La Celle D), Jean-Pierre VIGIER (M Feyne), Patrice PINGAUD (Nouzerolles).

« patrimoine immobilier, zones d’activités et accompagnement de porteurs de projets » présidée par Didier Lavaud
Membres : Didier LAVAUD (Croz), François PARBAUD (Col), Gilles SEILER (St Seb), Marcel COUILLEZ (St Sulp), Didier LAMOUREUX (La Celle D), Josiane COURATIER (Nouzerolles).

« Communication/Information » présidée par Laurent Daulny
Membres : Jacques André BOQUET (La Celle)

MAJ le 21/07/2022

La Communauté de Communes

L'Office de Tourisme La palette - tiers lieu Les Communes du Pays Dunois